пятница, 1 октября 2010 г.

Яромир Рыбак (Jaromir Rybak)


     Родился в 1952 году в городе Пльзень (Plzen), Чехословакия, в настоящее время живет и работает в Праге. После окончания 4-летнего курса обучения в школе прикладных искусств и стеклоделия Железного Брода (Zelezny Brod) учился на дизайнера изделий из стекла в пражской Академии прикладных искусств (1979-1973 гг.) у профессора Станислава Либенски (S.Libensky).


     Рыбак создает нетривиальные скульптуры из стекла в излюбленных техниках плавления и отливки изделий в формах, перенятых им от учителя Станислава Либенски. Окончательная отделка производится в "холодных" техниках пескоструйной обработки, шлифовки и гравировки.


     В его работе "Диалог" (Dialogue, 2007) странная рыба из какого-то доисторического периода, напоминающая своим видом комичный персонаж, сочетает в себе одновременно юмор и гротеск, характерные всему творчеству автора. Метафора довольно ясна, или, как говорит сам Рыбак, - мы неоднократно чувствуем потребность в диалоге, но слова наши раскалываются под острыми зубами.


     Эта аксиома находит свое выражение в нарочитой грубости дизайна, скрывающей высокую ранимость человеческой души и уязвимость плоти, обрушиваемой на другое создание из мира природы.

 Официальный сайт Яромира Рыбака:
http://www.rybakjaromir.cz

Комментариев нет:

Отправить комментарий