понедельник, 4 октября 2010 г.

Хосэ Шардье (Jose Chardiet)

 
     Родился в Гаване (Havana) на Кубе в 1956 году. В возрасте 4 лет эмигрировал с родителями в США, поселившись в Нью-Хевене (New-Haven). В 1980 году получает первую степень в Университете Южного Коннектикута (Southern Connecticut University), а спустя 3 года заканчивает учебу на вторую степень в Университете Кент (Kent State University). В 1991 году занимает должность профессора по стеклу и скульптуре в Университете Иллинойс в Урбане-Шампэйн (University of Illinois at Urbana-Champaign), параллельно занимаясь преподавательской деятельностью в школе стекла Пилчук в Стенвуде (Pilchuck Glass School). В 2000 году покидает университет и открывает собственную студию в городе Провиденс, Род-Айленд, где живет и работает и по сей день.


     Шардье предпочитает классические техники выдувания и отливки стекла, прибегая к горячей обработке цветовых слоев, гравировке и металлическим инкрустациям, выполненным с точностью ювелира. Прозрачность, запечатленную в стекле, Шардье использует для открытия сердца своих скульптур перед глазами зрителей.


     Слово "история" (или "рассказ") в переводе с испанского "cuento" наглядно демонстрирует нам широкий полет мысли Шардье. Его работы можно сравнить с короткими путешествиями по ту сторону моря, рассказанными из уст его абстрактных образов, пусть даже с трудом узнаваемых.


     Работа "История" (Cuento, 2007) ухватывает подобное мгновение. Даже угол наклона фигур в композиции раскрывает перед нами их сущность в момент беседы или игры. Система жестикуляции этих фигур наметана легкой рукой, и мы можем в них угадать, как, возможно, представляет и сам Шардье, персоны с царского двора, облаченные в золото и серебро.


Официальный сайт Хосэ Шардье:
http://www.josechardiet.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий