пятница, 20 августа 2010 г.

Бертиль Валлин (Bertil Vallien)

     Родился в 1938 году в Стокгольме, Швеция. Спустя два года (в 1963 году) после получения первой степени по искусству в университете Констфак (Konstfack) начал работать дизайнером в шведском доме стекла Коста Бода (Kosta Boda). В 70-е годы для его проектов была выделена целая мастерская. Сегодя читает лекции по всему миру, продолжает работать и заниматься дизайном в шведском городе Офорс.


     Валлин работает с песочными литейными формами, которые в основном применяются для плавки металлов. Расплавленный на поверхности песок делает стекло полупрозрачным, заставляя его светиться изнутри.


     Когда Валлин укладывает слоями расплавленное стекло, он размещает внутри него вставки из элементов, символизирующих путешествие человеческой жизни.


     Затянувшееся увлечение символизмом отразилось на фольклорном характере его работы "Почему 2" (2008), раскрывающем такие общечеловеческие чувства, как тоска и страстная тяга к дому, а в конечном счете и осознание смерти.

     Работа Валлина "Почему" перекликается с заголовком известной картины Поля Гогена "Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идём?" (1897). Лодка является символом средства передвижения по жизни, а покоящийся внутри нее образ одновременно и спрашивает и отвечает на эти вопросы.


     Аналогично тому, как фольклор часто опирается на жгучее чувство ностальгии и тоски, так и лестница, лежащая в изголовье, ассоциируется с идолом перемен и угасания. Образы Валлина символизируют тотемы воспоминаний при том, что работа его одарена немалым чувством юмора (некоторые фигурки изображены в роли комичных персонажей, характерных для театра кукол).


     "Жреческие" лица его крупномасштабных скульптур, стоящих как стража в воротах усыпальницы, являются характерной чертой творчества Валлина, особенно ярко проявившейся в работе "Дозорный 3" (Watcher 3, 2009). Пристальный взор этого стойкого стража задает нам иной вопрос: кто он - смотритель, и за кем он следит ?


Официальный сайт Бертиль Валлина:

Комментариев нет:

Отправить комментарий