пятница, 27 августа 2010 г.

Ирина Зертова (Jirina Zertova)

     Родилась в 1932 году в Праге, где живет и работает и по сей день. После окончания пражской школы графического дизайна продолжает учебу на отделении стекла Иосифа Каплицкого (Josef Kaplicky) в школе прикладного искусства (1950-1955 гг.). Затем работала дизайнером бытовых изделий из стекла в чешской стекольной промышленности, а в начале 70-х решила полностью посвятить себя свободному творчеству.


     Зертова наносит на  листовое стекло непрозрачные рисунки, сооружая из них  ансамбли,  напоминающие по форме разрезанную слоями скульптуру. Ее работы обычно выставляются на зеркальных подставках, чтобы вызвать у зрителя ощущение отсутствия в них начала и конца, а также для демонстрации вертикальной оси как центра композиции.


     Архитектурный масштаб творчества Зертовой находится во внутреннем противоречии со скромными размерами ее работ, создавая иллюзию восприятия их истиной величины. На  какое-то мгновение мы понимаем, что стали маленькими, как Алиса в стране чудес, неожиданно осознавшая насколько она мала, и насколько огромен мир, лежавший прежде у ее ног.


     Работы наподобие "Ворот света" (Gate of Light, 2004) позволяют вплотную прикоснуться к процессу познания, проводя параллель между скульптурами Зертовой и устройством для ориентирования в пространстве.


     Геометрическая строгость композиции выступает в качестве якоря, удерживающего полет нашей мысли и воображения в поиске нужных координат. Сокрытая в глубине скульптуры форма показывает спуски и подъемы, по которым несутся наши глаза, унося также и наше миниатюрное тело в воображаемое путешествие.


Комментариев нет:

Отправить комментарий