воскресенье, 8 августа 2010 г.

Петер Бремерс (Peter Bremers)


     Родился в 1957 году в городе Маастрихт (Нидерланды). С 1976 по 1980 гг. учился скульптуре в местном университете на отделении изящных искусств. В 1986-88 гг. изучал трехмерный дизайн в академии Яна Ван Эйка в Амстердаме, где на него оказал влияние датско-голландский художник по стеклу Андрис Дирк Копьер (Andries Dirk Copier); после этого он продолжает стажировку у Лино Таглиапьетра в академии Геррит Ритвельд (Gerrit Rietveld), Амстердам. Сегодня живет и работает в Эйнигхаузене (Einighausen), Голландия, и иногда совершает поездки в Чехию для выполнения литейных работ.


     Свои произведения Бремерс отливает в специальных печах для обжига, после чего обтачивает и полирует их. В начале рождается дизайнерская идея, которая обыгрывается в цвете при отливке, а затем изделие проходит стадию отделки и шлифовки.


     Его работа "Ледники и прочее 66", созданная Бремерсом в 2006 году под впечатлением от увиденных в Антарктиде айсбергов, является образной и абстрактной одновременно. Скользящая и ухабистая поверхность стекла с пойманным внутри него светом связывает визуальный образ стекла и льда, - оба материала представляют собой затвердевшую жидкость.


     Можно назвать работы Бремерса световыми устройствами, используемыми для подпитки глаза частицами света, поглощенного голубой искрящейся бездной вод.

Официальный сайт Петера Бремерса:

Комментариев нет:

Отправить комментарий