вторник, 10 августа 2010 г.

Стефен Дам (Steffen Dam)


     Родился в 1961 году в городе Орхус (Aarhus), Дания. Учился на инженера-технолога, затем начал работать на производстве форм для пластиковых объектов. Под влиянием книги датского художника Фин Лингаард (Finn Lynggaard) о техниках работы со стеклом, оставил прежнее место работы и пересел за гончарный круг, увлекшись изделями из глины, а в 80-х годах принял решение полностью посвятить себя стеклу.


     С тех пор успел поработать со стеклом в технике итальянских мастеров, научился отливать стеклянные формы в духе шведского художника Бертиль Валлин (Bertil Vallien), а также прошел обучение в школе стекла Пилчук (Pilchuck Glass School) в Стенвуде, США. В 1990 году совместно со своей женой, художником по стеклу Михой Марией Карлслунд (Micha Maria Karlslund), открывает студию в Орхусе, которая в 2000 году перезжает в Хандруп (Handrup), Дания.


     Дам работает с несколькими слоями расплавленного стекла, одновременно подвергая его "холодной" обработке для придания округлых форм и демонстрации эффекта рентгеновского снимка. Прозрачная красота его работы "Экспозиция окаменелостей" (2009), как и большинство последних работ, черпает вдохновение из морских глубин.


     Изобретательность природы проявляется в огромном изобилии морских форм жизни, постоянно пополнящих научную классификацию видов и указывающих на бесконечное разнообразие живых организмов.


     Скрупулезный, как в научном исследовании, характер экспозиции охватывает и человеческий организм. Благодаря своим аналитическим способностям он раскладывает по полочкам окружающий мир и вносит в него иное богатство, богатство знаний.

Официальный сайт Стефена Дама:

Комментариев нет:

Отправить комментарий