суббота, 28 августа 2010 г.

Юлиус Вайланд (Julius Weiland)

 
     Родился в 1971 году в городе Любек, Германия. В 1995-2000 гг. изучал промышленный дизайн у Кицухито Нишикава (Katsuhito Nishikawa) и Энн Вульф (Ann Wolff) в Академии изящных искусств Гамбурга (Hochschule fur Bildende Kunste). После этого продолжил учебу в школе стекла Пилчук (Pilchuck Glass School) в Стенвуде, США, а затем прошел курс практической подготовки на стекольных заводах Швеции.


     В 2001 году завершает обучение и получает диплом гамбургской академии искусств. В настоящее время работает вольным художником в Берлине, где открыл собственную студию на заброшенном заводе.


     Стекляные трубки промышленного производства, обычно используемые в лабораториях, служат сырьем для работ Вайланда. Сначала он разрезает их, а затем сплавляет в термоустойчивых формах, изготовленых собственными руками.


     Он управляет процессом плавки, убавляя огонь, пока трубки еще сохраняют свою форму, или же выключая его, когда те начинают проявлять признаки разрушения.


     Органичные формы, рождаемые техникой Вайланда, относятся к атуальному искусству и перекликаются также с пост-минимализмом скульптур Евы Хессе (Eva Hesse). Они не представляют чего-то конкретного и одновременно указывают, как в работе "Пленум" (Plenum, 2008), на процесс формального дробления - варьирования формы объекта со сложной и уникальной по своей сути структурой.


     Такая неоднозначность работ Вайланда становится возможной благодаря хрупкости стекла и проходяшим сквозь него лучам света. Акцент при этом ставится на рассмотрение структуры органических форм как места, где встречается природа и творение человеческих рук.


Официальный сайт Юлиуса Вайланда:

Комментариев нет:

Отправить комментарий