понедельник, 9 августа 2010 г.

Ричард Джолли (Richard Jolley)

    Родился в 1952 году в г.Уичита (Wichita), США. В 1974 году получает первую степень педагогического колледжа Джорджа Пибоди при университете Вандербилта (Нэшвилл, США). Последние 30 лет живет и работает в Ноксвилле, США.


    Джолли создает скульптуры из горячего стекла в уникальной технике плавления и выдувания, требующей работы на расстоянии нескольких сантиметров от раскаленного стекла. Полученные таким образом фигуры он соединяет друг с другом в единое художественное произведение.


    Работы Джолли представляют собой стилизованные образы классических модернистов вроде Фернана Леже (Fernand Leger). Он выстраивает их как героев "живых картин" (tableaux vivants) для воссоздания бытовых аллегоричных сцен.



    Например, его "Легкодум 6" (Feather Head #6, 2009) находится в свободном полете фантазии: две человеские головы, по-видимому занятые работой, несут на себе птицу, вскарабкавшуюся на самый верх, как бы символизируя последнюю инстанцию мысли.


    Данная метаморфоза является не только развлекательной стороной древних нравоучений поэта Овидия, но и благодаря своему материальному воплощению в черном стекле показывает сильное напряжение между тяжелой непроницаемостью тьмы и дуализмом света: физическим свечением и свободой воображения, уносящего в небеса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий