суббота, 7 августа 2010 г.

Ховард Бен Тре (Howard Ben Tre)


     Родился в 1949 году в Бруклине (США). Свою первую степень в области искусств получает в 1978 году в Университете Портленд, а затем продолжает учебу у Дейла Чихули в школе дизайна Род-Айленд (США), где в 1980 году заканчивает вторую степень. Сегодня живет и работает в городе Провиденс (Род-Айленд, США).


     Работы Бен Тре представляют собой крупные архитектурные формы и монументальные объекты, изготовленные в технике плавления путем слияния тяжелых массивов расплавленного стекла. Он неоднократно прибегает к сочетаниям стекла с другими материалами (камнем, железом, бронзой, латунью, сусальным золотом) чтобы подчеркнуть форму скульптуры, или размещает их внутри стекла, позволяя засиять сквозь него особым светом.


     Устремленная вверх "Колонна 41" (2001) Бен Тре возвышается над нашими головами, заключая в себе символ надежды. В это время наши глаза исследуют ее стройную уходящую в небеса форму, обрамленную латунными поясами. А когда взор достигает ее вершины, и нам становится ясно, что это никакая не опора ни для какого здания, мы вдруг осознаем, что, кому нужная опора и поддержка - так это нам самим. С ней мы ощущаем себя участниками победоносного марша, шагающими вдоль длинного ряда подобных колонн. С осанкой и расправленными плечами, как у опоры Бен Тре, мы понимаем, что значит быть стройным и свободным, что значит быть победителем.


     При этом образ одиноко стоящей колонны напоминает нам уцелевшие останки древней цивилизации, а победоносное шествие вызывает чувство меланхолии, витающее в музеях среди археологических экспонатов. Подобная двусмысленность придает работе Бен Тре дополнительную глубину, а его произведения оставляют в сознании отпечаток сложных иконных символов.


Официальный сайт Ховарда Бен Тре:

Комментариев нет:

Отправить комментарий